Здоровьесберегающие технологии

Для сохранения здоровья юных спортсменов родители должны в тесном сотрудничестве с тренером использовать все доступные методики укрепления и восстановления здоровья.

     Все спортсмены ежегодно проходят углубленное медицинское обследование в физкультурных диспансерах и можно сказать, тренер и родители владеют информацией о состоянии здоровья ребенка. Но гораздо важнее не допустить изменений в сторону ухудшения здоровья, чем впоследствии успешно или не очень с ними бороться новейшими методами медицины.

  Итак, для успешного и безопасного процесса обучения в художественной гимнастике нам необходимо четко разработать эти самые здоровьесберегающие технологии:

1. Степень подготовленности и физической и психологической должна соответствовать поставленной задаче.

Обучение всегда проходит по принципу «от простого - к сложному» форсирование недопустимо и может привести к травме. Для исполнения конкретного элемента спортсмен должен обладать определенными навыками, которые должны быть заблаговременно сформированы во время тренировок. Роль родителей в этой сфере состоит в контроле за выполнением требований тренера (домашнего задания). Например, тренер для формирования стойкого навыка приземления на одну ногу дает задание в течении нескольких дней выполнять соскок с высоты 15-20 см с поворотом на 180 градусов с приземлением на одну ногу. Выработать этот навык во время тренировок сложно, требует многократных повторений и все дети овладевают им с разной скоростью, помощь родителей заключается в создании условий для выполнения упражнения и контролем за правильностью и дозировкой.

2. Средства защиты и страховки.

В наше время доступно большое количество удобных и практичных средств для защиты от травм при возможных падениях. Всем спортсменам рекомендуется на время обучению новому элементу максимально обезопасить части тела, на которые может приходиться нагрузка во время падения. Мы используем во время тренировок: перчатки, наколенники, налокотники, специальные шорты с защитой бедра и крестцового отдела, силиконовые накладки во избежание потертостей и мозолей. Для страховки спортсмена в период обучения используются «удочка» - специальное техническое устройство с помощью которого тренер может подстраховать спортсмена во время исполнения прыжка, лонжа - с помощью которой можно замедлить выполнение прыжка и сформировать правильные навыки владения телом в полете. Разъяснить и посоветовать родителям, какие именно нужно применять средства защиты, проконтролировать подготовленность спортсмена к тренировке - прямая и непосредственная задача тренера.

3. Средства и приемы восстановления.

После каждой тренировки спортсмену необходимо восстановить свои силы и подготовить организм к дальнейшим нагрузкам. Еще совсем недавно список средств, доступных каждому сводился к медикаментам, массажу и сауне. В наше время стали доступны новейшие разработки в области медицины и техники. В настоящее время для восстановления спортсменов применяются всевозможные аппараты, которые рекомендуются родителям тренерами и медицинскими специалистами. Широко используются в моей группе: массажёры, аппараты «Денос», «Витафон», «Дерсанваль», лимфодренаж, вибромассажёры. Применять эти средства необходимо родителям, проконсультировавшись с тренером и врачом, применять подобные средства необходимо ежедневно.

4. Правильное питание спортсмена.

Львиная доля ответственности за правильное питание юного спортсмена лежит на родителях, поэтому вовлеченность их в эту деятельность должна быть максимальной. Совместно с тренерами проводится суточный мониторинг потребления пищи спортсменом. Родители должны принести полный рацион своего ребенка с указанием точного времени приема и количества потребляемой пищи. Тренеры вместе с родителями вычисляют количество калорий, ежедневно потребляемых ребенком, вычисляется количество расходуемой энергии за сутки и, сопоставляя эти величины, разрабатывается оптимальный рацион для ребенка-спортсмена. В рацион спортсмена должны входить все необходимые вещества, и жиры, и белки, и углеводы, и наша совместная задача обеспечить поступление в организм ребенка необходимого количества полезных веществ, скорректировать питание для достижения эстетических целей (похудение). Для пополнения организма витаминами и минералами широко должны использоваться медицинские препараты, по назначению врача спортивной медицины. Так же в физкультурном диспансере врачи могут порекомендовать индивидуально для каждого спортсмена комплексы биологически-активных добавок. Родители должны очень внимательно следить за самочувствием своих детей и о всех проблемах со здоровьем сразу сообщать тренерам.

5. Методы психологической тренировки.

Соревновательная деятельность в фигурном катании связана со стрессами. Некоторым очень сложно выступать и показывать свои умения в соревновательных условиях. Неустойчивая детская и подростковая психика может влиять на результаты соревнований и приводить к неадекватному поведению во время соревнований. Существует определение спортсменов «Плюс старт» и «Минус старт». Первые - это те, кто в состоянии стресса могут показать максимум возможного, и бывает, что сложный элемент получается у ребенка на соревнованиях лучше, чем на тренировках. Это очень здорово, но далеко не все на это способны, гораздо большая часть спортсменов на старте испытывают волнение и скованность, допускают ошибки в элементах, которые с легкостью исполняют на тренировках. Каждая неудача на старте глубоко отражается на психике ребенка и в такие моменты и родители и тренер, порой одним словом, могут еще больше усугубить этот эффект. В настоящее время помощью в решении таких сложных ситуаций может стать обращение к спортивному психологу. Причем, подобная помощь зачастую требуется не только спортсмену, а и тренеру и родителям. Методики, используемые психологами, помогут преодолеть психологический «барьер», научат снимать волнение перед стартом, расслабиться и восстановиться после соревнований, адекватно разобраться в причинах, повлекших ошибки и неудачи. Научат детей справляться со стрессом, а родителей - контролировать свои эмоции. Прекрасно зарекомендовали себя способы аутотренинга и самовнушения, которым спортсменов обучают опытные специалисты. Родителям и тренерам необходимо совместно и очень бережно относиться к детям во время соревнований, чтоб не травмировать детскую психику.

6. Переключение на другой вид деятельности, совместные мероприятия.

Для достижения максимального результата в спорте необходимо создать комфортные условия для всех членов коллектива – спортсмены, родители, тренеры. У каждого члена коллектива имеются свои цели и свои амбиции и нужно строить отношения так, чтоб конкуренция, необходимая для прогресса, не создавала проблем в межличностном общении. Я за «здоровую» конкуренцию. На протяжении многих лет мы проводим совместные мероприятия, нацеленные на сплочение коллектива. Мы проводим вечера совместного катания на коньках с родителями с различными конкурсами и подарками, выезды за город. С 4 по 15 июля наша группа в составе 11 детей, 2 тренеров и 2 родителей находятся на учебно-тренировочных сборе в г. Старый Оскол, где проходит наша подготовка к новому спортивному сезону. Мы живем в одной большой квартире, как одна большая семья, родители готовят еду в соответствии с разработанным меню, проводятся конкурсы для детей, и после каждого тренировочного дня мы все вместе ходим в оздоровительный бассейн или играем в футбол, боулинг. Такая возможность, переключиться на другой вид деятельности, благоприятно сказывается на психологическом состоянии детей. За время сбора еще никто не жаловался на усталость, хотя ежедневно проходят интенсивные тренировки, дети не сорятся, старшие всегда и во всем помогут младшим, родители отмечают увлеченность детей всем процессом. Так, сложный тренировочный период «вкатывания» после отдыха, проходит у нас практически безболезненно и подготовка к сезону в таких комфортных психологических условиях благотворно скажется на результатах, в чем мы неоднократно убеждались по результатам следующего за сборами сезона.

Новости

Правила дорожного движения

Всероссийские соревнования"Осенний хоровод"

Первенство и Чемпионат г. Челябинска

Всероссийские соревнования "Тихоокеанская волна"

Муниципальные соревнования "Волшебная страна"

 

 

Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

 

 

 

 

 

Протоколы соревнований

Нет записей

© 2013 Template by w3layouts